Новости

Правозащитники подвели итоги мониторинга доступа российских заключённых к СИЗ

Московская Хельсинкская группа совместно с правозащитной организацией «Человек и Закон» в рамках проекта «Серая зона» проверила доступ российских заключённых к средствам индивидуальной защиты.

Правозащитники подвели итоги мониторинга внешнего вида прокуратур

12 июня гражданскими активистами при поддержке Московской Хельсинкской группы был проведён мониторинг внешнего вида прокуратур в Санкт-Петербурге, Свердловской, Омской и Вологодской областях. Проверена 21 прокуратура, нарушения выявлены во внешнем виде каждой. По итогам мониторинга в Генеральную прокуратуру направлены сообщения о нарушениях.

Правозащитники проинформировали спецдокладчиков ООН о преследовании общественных наблюдателей

Московская Хельсинкская группа обратилась к спецдокладчикам ООН с просьбой обратить внимание на задержания общественных наблюдателей во время массовых акций протеста в России в январе и феврале 2021 года.

Как я сходила на митинг 23 января

Политолог Екатерина Шульман рассказывает о том, как сходила на акцию в поддержку Навального в Москве в качестве наблюдателя

Правозащитники будут наблюдать за соблюдением права граждан на свободу собраний на акции 23 января в Москве

Члены, сотрудники и волонтёры Московской Хельсинкской Группы (МХГ) будут осуществлять мониторинг свободы мирных собраний, фиксируя происходящее с целью в дальнейшем опубликовать свою правовую оценку событий.