О нас

Ассоциация по содействию защите прав человека «Центр Прав Человека» была создана в 2006 году для реализации коалиционных проектов и инициатив в области защиты прав человека на межрегиональном уровне. ­ Наша миссия — развитие и повышение эффективности института общественного контроля за деятельностью органов власти через совершенствование нормативной базы, повышение вовлеченности и активности задействованных граждан и организаций, […]

Ассоциация по содействию защите прав человека «Центр Прав Человека» была создана в 2006 году для реализации коалиционных проектов и инициатив в области защиты прав человека на межрегиональном уровне.

­

Наша миссия — развитие и повышение эффективности института общественного контроля за деятельностью органов власти через совершенствование нормативной базы, повышение вовлеченности и активности задействованных граждан и организаций, развитие диалога власти и общества, разработку и апробирование новых практик, распространение и мультиплицирование успешного опыта, информирование общества.

 

Для развития инициатив в сфере общественного контроля мы участвуем в поддержке и расширении различных проектов по этой теме, таких как поддержка членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), развитие в общероссийском масштабе коалиционной общественной кампании «Гражданин и полиция», поддержка молодежных волонтерских групп по внезапным проверкам полиции и мониторингу публичных акций и судов. Наши эксперты модерируют тематическую площадку по проблемам развития общественного контроля в рамках Общероссийского Гражданского Форума.

 

Наши главные задачи:
— поддержка и расширение сети из представителей общественных организаций и граждан для осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти;
— расширение волонтерского движения для осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти;
— расширение территории, сфер и объектов, охваченных общественным контролем;
— создание новых и совершенствование существующих методик и инструментария в области общественного контроля и их распространение;
— обобщение и распространение успешных практик в области общественного контроля;
— поддержка и продвижение интернет-ресурсов, направленных на распространение информации об общественном контроле, методиках и успешном опыте.

 

В 2017–2018 г. деятельность «Центра Прав Человека» поддерживалась Фондом президентских грантов в рамках проекта  «Сетевая лаборатория общественного контроля», основная цель которого — повышение защищенности прав человека и эффективности работы госорганов через развитие системы общественного контроля, в том числе через включение в нее широкого круга активных граждан и их объединений.

 

Сайт «Центра Прав Человека» поддерживается благодаря помощи волонтеров.

 


Устав организации