Правозащитники будут наблюдать за соблюдением права граждан на свободу собраний на акции 23 января в Москве

Члены, сотрудники и волонтёры Московской Хельсинкской Группы (МХГ) будут осуществлять мониторинг свободы мирных собраний, фиксируя происходящее с целью в дальнейшем опубликовать свою правовую оценку событий.

Московская Хельсинкская Группа будет проводить наблюдение за обеспечением соблюдения конституционных прав и свобод граждан, а также норм международного права во время публичного мероприятия в Москве 23 января 2021 г. Члены, сотрудники и волонтёры МХГ будут осуществлять мониторинг свободы мирных собраний, фиксируя происходящее с целью в дальнейшем опубликовать свою правовую оценку событий. В мониторинговую группу МХГ входят члены, сотрудники, волонтеры и добровольные помощники МХГ. Среди них Екатерина Шульман, Илья Шаблинский, Александр Верховский, Александра Крыленкова, Светлана Астраханцева, Ирина Сергеева и многие другие. Наблюдатели Московской Хельсинкской Группы будут иметь при себе именной бейдж. Об этом сообщает пресс-служба МХГ.

В своих действиях при осуществлении мониторинга свободы мирных собраний представители МХГ будут следовать Руководящим принципам ОБСЕ по свободе мирных собраний, которые указывают на необходимость предоставления наблюдателям свободы действий в ходе мониторинга. Независимое наблюдение публичных собраний является важнейшим источником информации о поведении участников собрания и сотрудников правоохранительных органов. Сами наблюдатели не являются участниками мирного собрания, свобода независимого мониторинга мирных собраний должна быть им гарантирована.

МХГ обратилась к главе ГУ МВД России по г. Москве Баранову О.А. и главе Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по гор. Москве Захарову А. А. с связи с планируемым наблюдением на акции.

«К сожалению, на практике мы регулярно сталкиваемся с ограничением свободы действий наблюдателей со стороны сотрудников правоохранительных органов, не взирая на наши информационные сообщения в Ваш адрес о намечающихся мониторинговых миссиях. В этой связи мы обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию с недопуском наблюдателей в зоны проведения массовых мероприятий, а также зоны осуществления организационных и подготовительных процедур, проводимых непосредственно перед началом массовых мероприятий, и предпринять меры в рамках Ваших полномочий, направленные на устранение имеющихся нарушений прав наблюдателей сотрудниками полиции», — говорится в обращении.

Также глав московской полиции попросили оказать содействие работе сформированной группы наблюдателей от МХГ, обеспечить беспрепятственное перемещение группы наблюдателей в месте проведения мирного собрания 23 января 2021 года, довести информацию об их присутствии до сведения сотрудников полиции, в том числе ответственных за соблюдение правопорядка на указанном мероприятии, с направлением копии таких распоряжений в адрес МХГ.

За ходом акции в Москве 23 января следили и наблюдатели Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН). В ближайшее время ОГОН опубликует отчет с анализом работы полиции в контексте соблюдения права на свободу собраний.