Члены ОНК Москвы разных созывов выступили в поддержку Марины Литвинович

ОНК Москвы проголосовала за исключение из своего состава правозащитницы Марины Литвинович

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы разных созывов подписали открытое обращение в поддержку правозащитницы Марины Литвинович, за исключение которой из ОНК проголосовали больше половины ее членов. Его опубликовало «Эхо Москвы».

Обращение подписали свыше 20 человек, среди которых Валерий Борщев, Евгений Еникеев, Андрей Бабушкин, Ева Меркачева, Людмила Альперн, Сергей Сорокин, Зоя Светова и другие. Четверо подписавшихся — члены ОНК Подмосковья.

«Даже сама возможность исключения одного из самых активных членов комиссии по надуманному поводу подрывает доверие к ОНК как к институту гражданского контроля за соблюдением прав человека. И нарушает Закон об Общественном контроле», — сказано в обращении.

Подписавшиеся отметили, что за прошлый год Литвинович совершила 151 визит в места принудительного содержания, за период до 6 марта 2021 года — 37 визитов. «Она поговорила об условиях и личных нуждах с каждым из более восьмисот арестантов ЦВСИГ в Сахарово, отправленных туда после зимних протестов. В московском ОНК текущего созыва трудно найти человека, который работал бы столь активно и усердно, как Марина Алексеевна Литвинович», — подчеркнули подписанты.

На платформе Change.org также появилась петиция против исключения Литвинович из ОНК. На данный момент ее подписали около трех тысяч человек.

Голосование по поводу исключения Литвинович из ОНК Москвы состоялось 5 марта. Правозащитница уточнила, что вопрос об ее исключении из ОНК поднял один из членов комиссии, посчитавший, что она нарушила закон об ОНК, рассказав в эфире телеканала «Дождь» условия содержания Любови Соболь в ИВС на Петровке, где она находилась по делу о «проникновении в жилище» предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева.

В защиту Литвинович: открытое обращение членов ОНК Москвы разных созывов к Совету Общественной Палаты России

Мы, нижеподписавшиеся члены ОНК Москвы разных созывов, выступаем против исключения М. А. Литвинович из состава комиссии. Даже сама возможность исключения одного из самых активных членов комиссии по надуманному поводу подрывает доверие к ОНК как к институту гражданского контроля за соблюдением прав человека. И нарушает Закон об Общественном контроле.

За 2020 год Литвинович совершила 151 визит в различные места принудительного содержания, за период до 6 марта 2021 года — 37 визитов. Она поговорила об условиях и личных нуждах с каждым из более восьмисот арестантов ЦВСИГ в Сахарово, отправленных туда после зимних протестов. В московском ОНК текущего созыва трудно найти человека, который работал бы столь активно и усердно, как Марина Алексеевна Литвинович.

Юридических оснований для исключения Литвинович из состава комиссии нет — даже в случае обоснованности обвинений в нарушении ст. 20 N 76-ФЗ, члену комиссии должны были бы вынести предупреждение об уголовной ответственности, но не исключать из ОНК, поскольку разглашение данных предварительного следствия не является правовым основанием для исключения. Тем более в случае Литвинович говорить о возможном нарушении положений ФЗ не приходится, поскольку факт нарушения никак не доказан, правовая оценка действиям Литвинович представлена не была.

Поэтому ОНК Москвы вышла за пределы своих полномочий, предоставленных ей федеральным законом № 76 ФЗ.

Считаем своим долгом отметить, что с 2009 года, когда Общественной палатой Россией был избран первый состав ОНК Москвы, и по 2020 год, ни разу члены ОНК Москвы не исключались из комиссии за то, что они дали интервью прессе. Закон об общественном контроле (86 ФЗ) не накладывает на членов ОНК таких ограничений.

Мы рассчитываем, что Общественная палата России примет правильное и правовое решение и проголосует против исключения Марины Литвинович из состава комиссии.

Члены ОНК Москвы разных созывов, подписавшие заявление:

Валерий Борщев

Андрей Бабушкин

Ева Меркачева

Зоя Светова

Любовь Волкова

Людмила Альперн

Лидия Дубикова

Тамара Флёрова

Денис Набиуллин

Сергей Сорокин

Евгений Еникеев

Елена Абдуллаева

Когершин Сагиева

Михаил Кригер

Исрапил Шовхалов

Елена Гордеева

Алла Покрас

Заявление также поддержали члены ОНК Московской области Наталья Дзядко, Марина Поливанова, Абдулла Дудуев, Эдуард Рудык

Источник: Новая газета, 7.03.2021